Компания Microsoft объявила цены на Sharepoint Online

24.07.08

Цены на продукцию Microsoft всегда были доступными для большинства. А при выходе на новый рынок компания всегда назначает очень низкие цены. Недавно Microsoft объявила цены на свои новые он-лайн сервисы, включая Exchange и SharePoint, а также сообщила, как будет делить доход с партнёрами. На своей ежегодной Партнёрской конференции компания предоставила детальную информацию о двух комплектах онлайн-сервисов для бизнеса. Первый предназначен для работников, которые проводят за компьютером относительно немного времени, а второй специально разработан для "информационных работников" и включает в себя инструменты для совместной работы, порталы, мессенджеры и вэб-конференции.

Комплект для "информационных работников" будет стоить $15 в месяц (включает в себя онлайн-версии сервисов Exchange и SharePoint, а также Office Communications Server и Live Meeting). Учитывая, что обычно предприятия обновляют программное обеспечение каждые три года, общая стоимость использования онлайн-сервисов Microsoft за этот период составит $540 за пользователя. Поможет ли это сэкономить , по сравнению с покупкой обычных лицензий?

Конечно, затраты на поддержку и обновление компьютерного оборудования снижаются, однако, сейчас оно не такое уж дорогое, а затраты на сети могут увеличиться.

Плата за комплект онлайн сервисов начального уровня, сотавляющая $3 за пользователя в месяц, кажется более адекватной , но ограниченный функционал может не подойти предприятиям. Кроме того, врядли партнерам Microsoft, которые в основном, обслуживают малые бизнесы, удастся нормально заработать при цене 36$ за пользователя в год.

Но тем не менее, больше всего потенциальных пользователей будет интересовать транспортабельность данных. Как Microsoft будет удерживать своих клиентов? Сможет ли пользователь в любое время экспортировать свои данные и поменять поставщика?