Подходит ли модель SaaS для документооборота на Вашем предприятии?

29.06.08

SaaS хорошо функционирует во многих ситуациях, но всё же не является универсальным решением. Ниже приведены несколько мыслей, которые помогут Вам определиться, подходит ли SaaS для Вашего документооборота или нет. SaaS- приложения дают возможность многим компаниям быстро автоматизировать управление контентом с такими преимуществами, как значительно более низкая цена приобретения и более простое администрирование ИТ системы. SaaS приложения позволяют получить доступ к корпоративной информации в любое время, в любом месте через Веб браузер. Поставщик отвечает за управление инфраструктурой и поддержкой сервиса, и пользователю не приходится что-либо покупать, поддерживать или чем-либо управлять.

Dan Carmel, президент и генеральный директор компании Spring CM считает, что в большинстве случаев крупные предприятия могут потенциально сэкономить более, чем 50 процентов затрат на инфрастурктуру и управление, по сравнению с традиционным внедрением программного продукта, выбрав для управления документами модель SaaS.

Традиционные проекты по внедрению ПО для управления контентом обычно сопровождаются длительным ериодом анализа, который может длиться месяцами пока не будут окончательно сформированы спецификации системы , решены юридические вопросы и разработаны окончательные конфигурации приложения. Внедрение SaaS может значительно сократить оценочный период, так как обычно пользователи настраивают от 30 до 70 процентов онфигурации на протяжении периода тестовой эксплуатации. Кроме этих преимуществ, внедрение SaaS является недорогостоящим.

George Goodall, главный финансовый аналитик в Info-Tech Research Group, считает: "SaaS пользуется популярностью всего лишь несколько лет. Многие люди не уверенны, как эта модель работает, а другим всё ещё приходиться проходить через семилетний цикл эволюционного обновления ПО."

Carmel предлагает пять практических тестов, которые помогут определить, подходит ли SaaS для внедрения в Вашей организации. Каждый тест связан с важными функциональными возможностями SaaS продукта. "Если вы ответите положительно на большинство вопросов ниже, то это SaaS решение обеспечит успех вашего проекта при значительно более низкой стоимости , по сравнению с традиционным программным обеспечением."

Тест 1. Нужно ли вам решение, которое состоит из нескольких ЕСМ компонентов?

Если вам требуется одно или более приложений, которых нет ни в коробочном программном продукте , то SaaS вам подходит.

Некоторым компаниям требуются многочисленные функции, такие как: возможность получать и отправлять факсы прямо из приложения; распознавание текста для преобразования факсов и отсканированных документов в текстовые документы; и прочие функции для лучшей организации контента. Такие важные мелочи намного дешевле и качественнее может реализовать только SaaS провайдер.

Тест 2. Вам нужно внедрить решение в течение короткого периода?

Этап закупки традиционного программного обеспечения, который включает в себя проведение тендера , разработку технического задания, тестирование и переговоры, может занять месяца.

При выборе большинства SaaS систем, заказчик увидит приложение в работе уже в течении периода тестовой эксплуатации , а окупаемость инвестиций наступит намного раньше.

Тест 3. У вас ограниченный бюджет проекта? Хотите ли вы сократить ваши стартовые затраты?

Приобретение традиционного программного обеспечения часто влечёт за собой большие затраты на лицензии.

Spring CM оценивает стоимость типичного пакета программ приблизительно в 15% от стоимости владения и эксплуатации этого приложения на протяжении 5 лет.

При использовании SaaS стоимость права собственности можно рассматривать как небольшой ежемесячный взнос, а не огромные капиталовложения.

Тест 4. Необходима ли Вам постоянно совершенствующаяся ECM система?

С SaaS обновления приложений осуществляются значительно проще. Поставщик осуществляет обновления на сервере и они мгновенно становятся доступными через вэб-доступ. И пользователю не нужно ничего платить за обновления версий.

Тест 5. Можете ли вы достигать 80% ваших целей при помощи 20% возможностей продукта?

Если вы можете управлять вашим бизнесом по Приципу Pareto (80% результата получается от 20% решения), значит SaaS вам подходит.

Большинство хорошо спроектированных SaaS систем предлагает большие функциональные возможности. Однако, некоторые пециализированные функциональные возможности SaaS приложения предоставить не могут.

Поэтому многие компании боятся, что в случае выбора SaaS, они потеряют гибкость, которую обеспечивает десктопное программного обеспечения. Однако, если вы можете эффективно использовать базовую функциональность, то излишие инструменты будут вам только мешать, и в этом случае SaaS является оптимальным решением для вашей компании.