Folio Cloud - швейцарский банк для файлов в сети

29.11.11



Если вы до сих пор не пользовались облачными сервисами только из-за страха, что ваши данные попадут отечественным властям или американским спецслужбам, то вам стоит обратить внимание на сервис Folio Cloud, который теперь доступен и в России. Создатели Folio Cloud (австрийцы) позиционируют свой сервис, как швейцарский банк. Они сертифицировали Folio Cloud и свои европейские дата-центры по всевозможным стандартам безопасности, шифруют данные при передаче и хранении, а также прикрутили к сервису авторизацию по биометрическим данным, цифровым удостоверениями, SMS. Кроме того, они заявляют, что "Folio Cloud создан на основе программного обеспечения с открытым исходным кодом, a не на американских программных продуктах, поэтому госучреждения США не могут получить доступ к данным на основании US Patriot Act." Что касается функциональности сервиса - то он напоминает Sharepoint или Box.net.

Основное назначение Folio Cloud - хранение файлов. Вы можете создавать рабочие пространства, приглашать туда сотрудников или партнеров, закачивать файлы и совместно работать с ними. Реализовано управление версиями, рабочие процессы (workflow), поиск, мобильный доступ с iPhone, iPad, Android, BlackBerry, поддержка доступа к файлам по протоколам WebDAV, CalDAV и CMIS, интеграция с Microsoft Office, OpenOffice.org и Apple iWork.

Но кроме хранения файлов, Folio Cloud содержит набор дополнительных приложений для совместной работы: календарь, CRM, микроблог и т.д. Вы также можете создавать свои приложения под индивидуальные потребности.

Сервис доступен на 18 языках (в т.ч. на русском), поэтому он идеально подходит для транснациональных компаний. Есть бесплатная версия с ограниченными функциями на 1Гб и 1000 объектов.
SJJ | 29.11.11
Folio Cloud создан на основе программного обеспечения с открытым исходным кодом

Интересно, на каких именно?
Емельянов | 29.11.11
Folio Cloud, который теперь доступен и в России

Доступен в России - это означает, что появился русский интерфейс или уже есть представительство, которое может выставить счет в рублях?
Артемик | 30.11.11
Подключил ознакомительную версию. Да, русский интерфейс действительно есть.
Chris | 06.12.11
Доступен в России - это означает, что есть интерфайс на русском, но представительства компании в России нет. Есть безплатная версия - Fabasoft Folio primo - но оплаты для других версии должны быть в еврах.